Рецепт

Таранка (таранька) – Рецепт вяленной рыбы

Рецепт от Серый   

Тип блюда: Заготовка
10000 мин. 5 порции

Таранка (таранька) — общераспространённое название вяленой сушёной рыбы.
Вяленая рыба – любимая закуска к пиву огромного количества людей.
Вяление рыбы требует наличия определенных знаний и навыков. Не каждый может хорошо приготовить рыбу, не пересушить ее и не испортить.
Вяленая рыба хорошего качества должна быть золотистого цвета, иметь приятный аромат и отличаться ни с чем не сравнимыми приятными вкусовыми качествами.

Как вялить рыбу в домашних условиях

Для вяления используют в первую очередь чехонь, воблу, тарань, усача, чира, кефаль, леща и т.п. (мне, например, летом больше всего нравятся вяленые окуньки). Рыбу длиной до 25 см засаливают без разделки, а более крупную нужно выпотрошить и сделать продольный разрез на спинке. Затем рыбу через глаза нанизать на шпагат (мелкую рыбу объединяют в связки по 10-16 штук, крупную – попарно, четверками и т.д.), обвалять в соли (так же, как при засолке), уложить в бочонок или эмалированную емкость, на дно которой предварительно налит солевой рассол (соотношение соли и воды – 25:100). Если рыба не очень крупная ее, без предварительного нанизывания на шпагат, можно просто уложить в эмалированную кастрюлю, засыпать солью, накрыть чистым деревянным кружком и нагрузить чистым камнем (гнетом).
После примерно 3-7-ми суток посола
рыбу вынуть из емкости с рассолом и тщательно промыть в холодной пресной воде. Если рыба не нанизана предварительно – сечас самое время ее нанизать на шпагат и развесить для просушки на открытом воздухе в тени (либо на чердаке). Продолжительность вяления мелкой рыбы – около 2-х недель, крупной – до 4-5 недель. Рыбу лучше всего вялить весной или в начале лета, т.к. в середине лета у нее быстро вытапливается жир.
Важно: в процессе засолки и вяления рыбы необходимо обеспечить защиту рыбы от мух. Для этого емкость с засаливаемой рыбой накрывают марлей, а вывешенную для просушки рыбу на первую неделю нужно тщательно закрыть марлей со всех сторон (обычно рыбу первую неделю вывешивают сушиться в плотно закрытых с двух сторон марлей деревянных ящиках, затем, подсушенную рыбу можно вывешивать для довяливания без марли – на подсохшую рыбу мухи уже не откладывают свои личинки).

Популярные виды вяленой рыбы

Большинство потребителей, не являясь гурманами, часто называют всю вяленую рыбу воблой или таранькой. Конечно, тарань, плотва и густера очень схожи по вкусу, но они все же являются разными видами рыб, а потому требуют различного засола и отличную друг от друга технологию вяления.

Вяленая вобла – наиболее распространенный вид вяленой рыбы. Она недорогая, продается в большинстве торговых точек и по вкусу знакома, наверное, каждому россиянину. Вяленая вобла чаще всего выступает в качестве закуски к пиву, реже – как самостоятельное блюдо.

Вяленая плотва не менее распространена и популярна, чем вяленая вобла. Вяленая плотва относится к категории недорогой вяленой рыбы, она в изобилии присутствует на российском рынке и изготавливается многими производственными компаниями. Вяленая плотва готовится различными способами, как с добавлением специй и пряностей, так и без них.

Вяленый лещ – идеальная закуска к пиву. Вяленый лещ отличается жирным мясом и своеобразным вкусом. Многие любители пива и ценители рыбы утверждают, что только вяленый лещ дополняет вкус хмельного пива и полностью его раскрывает.

Вяленая чехонь придется по вкусу большинству любителей рыбы. Ее отличительная особенность – жирное, но костлявое мясо. Вяленая чехонь обладает тонким, одной ей присущим неповторимым ароматом и часто употребляется как самостоятельное блюдо. Также вяленая чехонь популярна в качестве закуски к пиву.

Вяленая щука и вяленый окунь занимают отдельное место среди прочих видов вяленой рыбы. Они считаются деликатесами, их присутствие на рынке не настолько велико, как, например, у плотвы, воблы или леща.

Вяленая щука отличается терпким ароматом и насыщенным разнообразными компонентами мясом. Вяленый окунь нисколько не похож на щуку, его мясо волокнисто и сладковато на вкус, оно разительно отличается от другой вяленой рыбы, но в этом и все его очарование.

Таранка (таранька) – Рецепт вяленной рыбы — фото

Оставить комментарий