Водоемы вблизи города Усть-Кулом ( Россия )

Прогноз клева рыбы на водоемах.

Теперь у вас есть возможность смотреть прогноз клева на водоемах!

Для этого вам нужно добавить водоем, а наши модераторы активируют и настроят прогноз клева рыбы для каждого добавленного водоема.

В прогнозе клева рыбы на водоеме используется прогноз погоды именно для того места, где находится водоем, а не общий прогноз погоды для региона. Также в разработке прогноза клева рыбы на водоеме используется особенности водоема.

Большой Кадам (Ыджыд-Кадам) озеро

Большой Кадам - пойменное озеро на юге Республике Коми, расположено в центральной части Усть-Куломского района. Входит в состав гидрологической системы озера Донты (Дон, Донское). Очень красивое и большое озеро, находится по среди болота. Водится вся озёрная рыба, местами очень глубокое но вода чистая и просматривается дно. берега разные, местами песчаные там стоит тур база, а в основном берега болотистые. на…

Куломъю (Дон) река

Гидроним угорского происхождения: манс. "хул", "кул" - "рыба", коми "ю" - "река". Куломъю - "рыбная река". Местное объяснение от коми кулӧм "ставная сеть, мережа" нужно считать позднейшим переосмыслением на почве народной этимологии непонятного слова кулом. Лесная река с множеством глубоких омутов до 8-ми метров глубины, рыба водится почти вся, в том числе и хариус в верхней части реки.

Средний Кадам (Шер-Кадам) озеро

Озеро пойменное, реликтовое, в долине реки Вычегды. Относится к той же гидрологической системе, что и озеро Донты и входит вместе с ним в список 7 чудес Республики Коми. В переводе с коми-пермяцкого языка означает заболоченное озеро (Кадмомты). Вследствии использования диалекта название стало произноситься как Кадам. Вокруг озера расположено верховое болото, покрытое мхом (сфагновое), которое носит название Донское или Доннюр. Дно…